Статьи

Уверены, что знаете близкого человека?

Уверены, что знаете близкого человека?

Я серьёзно - подумайте. Если будете честны, то убедитесь, что не знаете ничего или слишком мало, для того чтобы сказать ему: Я тебя знаю! 

На мой взгляд причина кроется в путанице понятий: знать и узнавать. Вы видите знакомое лицо и говорите себе: я знаю этого человека. Однако на самом деле вы просто узнаёте оболочку и только. 

Как это - знаю человека? 

Человек мыслит, чувствует, намеревается и действует. Сложив эти четыре элемента можно сказать: - знаю человека. Знаю его намерения, чувства, мысли и поведение. А дальше арифметика: сто процентов знания делим на четыре и получаем 25% на каждый пункт. Так если знаете поведение мужа / жены, то знаете его / её только на 25%. Если кроме поведения знаете о чувствах, добавьте ещё 25% и так далее. Оцените сейчас своё знание и забудьте в ту же минуту.

Почему? - Все мы разные, причём в разное время мы по разному чувствуем, действуем, мыслим и желаем. Из-за этого сам человек не всегда осознаёт и тем более знает себя на 100%, вот в чём фокус.

Есть те, кто хочет любви, желает быть рядом с любящим мужем, женой, любовником. Некоторые готовы к тому, чтобы ими руководили покровители, брали за них ответственность и решали проблемы. Нужен тот, кто будет оберегать и защищать, а при необходимости, будет виновным в неудачах и провалах. 

Отношения с такими людьми строятся на манипуляциях и эксплуатации, а при малейшем отклонении от привычного им сценария, они испытывают сильное огорчение и пытаются навесить чувство вины. Если посмотреть ближе, то станет понятно, что эти люди видят в окружающих силу, а себя воспринимают слабыми и беззащитными. Поэтому думают, что им нужна забота и любовь.

На первый взгляд вполне естественные потребности для любого человека, но когда всё это имеет бессознательный и навязчивый характер, да ещё с лицемерием, прикрывающим ненависть ко всему вокруг, то речь может идти о невротиках подчинённого типа. Они не понимают одного: их потребность - это безопасность, а не любовь. Не понимают и не принимают этого, из-за чего возникает невротический конфликт.

Знакомо?