Статьи

Когда психика здорова…

Как понять, что вы психически здоровы? Ведь конкретной нормы нет. Друзья мои, действительно частной нормы нет. Но есть общие критерии оценки психического здоровья человека. Записывайте:

👉 Вы постоянно ощущаете себя собой, пока не спите. Но и просыпаясь, буквально сразу осознаёте кто вы, где находитесь и т.д.

👉 Вы осознаёте, что ваши эмоции, мысли, состояния и поступки понятны окружающим людям.

👉 Вы адекватно воспринимаете и осмысляете окружающую действительность, не пытаетесь рассказать Наполеону о войне 1812 года.

👉 Ваши реакции соответствуют силе и частоте внешних раздражителей. Вы не лезете в драку, когда человек говорит вам гадости, но когда надо, умеете использовать физическую силу.

👉 Вы относитесь к себе критично. Не критикуете себя, нет. Здесь имеется в виду, что вы способны отслеживать, контролировать и управлять своими намерениями, чувствами, мыслями и поведением.

👉 Ваши чувства и эмоции соответствуют обстоятельствам. Радуетесь, когда ситуация предполагает радость. Смеётесь, когда смешно, грустите, когда есть причина и не ревёте белугой, когда всё хорошо.

👉 Вы чувствуете ответственность за себя, за несовершеннолетних детей или стариков, которые в силу адекватных причин не могут обеспечить себе безопасную жизнедеятельность. Норма - ухаживать за больным ребёнком или состарившимся родителем. Не нормально, обеспечивать комфортную жизнь здоровому лбу, думая что без вас он не способен жить.

👉 Вы способны мечтать, планировать и достигать своих целей. Отделяете мечты от грёз, не ждёте манны небесной, а действуете соразмерно своим возможностям.

👉 У вас есть энергия, вы полны сил и стремлений стать лучше, чем были вчера.

Есть вопросы? - Пишите.

Если прочитав вы увидели, что в какой части с вами что-то не так, не ждите, когда само пройдёт. Обращайтесь к психологу, соответствие самочувствия с нормой - ваша забота.

Берегите себя - это нормально для взрослого человека.