Статьи

Как узнать невротика?

Уверен, что хотя-бы раз в жизни каждый встречает человека, кто с первой секунды общения создаёт эффект “ВАУ-хорошести”. Такой добрый, отзывчивый, уступчивый и милый до невозможности человек. Кажется, что он не способен на агрессию, конфликт. Говорит тихо и проникновенно. Мягкий, добросердечный, услужливый. Не требующий от вас ничего, наоборот готовый к самопожертвованию. О них обычно думают: - Человечище!

Однако ваш внутренний голос, может предупреждать об обмане. Так из ниоткуда появится тревога и будет сигналить, при каждой встречи с подобным альтруистом. Если сигнал есть, примите совет - отстранитесь. Не бегите, ничего никому не говорите, а просто отстранитесь. Снимите розовые очки, включите холодный рассудок и наблюдайте. Возможно, вы увидите перед собой представителя семейства невротиков, подчинённого типа. В прошлой публикации я уже говорил о них, сегодня продолжу.

Такие люди вначале общения очаровывают, а затем, в неподходящее время - разочаровывают. На эту тему дам совет, записывайте. Пригодится во всех случаях, не только при встрече с невротиками: “Не хотите разочаровываться - не очаровывайтесь!”.

Стратегия поведения этих людей нацелена на захват вашего внутреннего пространства. Они замечательные манипуляторы, это даёт им возможность управлять людьми. Когда жертва таких невротиков попадается в сети их доброты, они последовательно занимают позицию подчинённого человека. Из кожи вон лезут, чтобы во всём вам угодить.

Зачем? - им нужна любовь, но главная цель - безопасность.

Услужливость и подчинённость - это их конёк. Посредством доброты они закрадываются в Душу, получая нужные чувства, уют и комфорт. Когда цель достигнута, маска доброты слетает и обнажается рожа ханжи. Он живёт в борьбе между желанием быть любимым и намерением управлять людьми. Ему нужны власть, признание и восхищение толпы.

Бойтесь Данайцев, дары приносящих!

Встречали таких?