Статьи

Я никогда не буду такой, как ты…

Я никогда не буду такой, как ты…

Многие дочери говорят это своим матерям. Кто-то говорит вслух да погромче, чтобы их было слышно, другие молча орут внутри себя. Дети часто кричат на родителей. Когда хотят привлечь к себе их внимание или пытаются отстоять свои интересы. Кричат когда их ожидания не оправдываются и когда что-то идёт не так, как они себе представляли.

Вообще люди орут от бессилия и как-бы странно это не прозвучало, но именно в осознании причины крика, кроется сила, нужная большинству для изменений. 

Как не превратиться в свою мать? - с таким запросом ко мне обращаются десятки женщин. Травмированных, одиноких, беззащитных. Живущих мечтами о любви, радости и счастье. Но так и не находящих всего этого в реальной жизни.

В основе подобных бед лежит ГОРДЫНЯ И НЕПРИЯТИЕ!

Я утверждаю, что нежелание быть как родитель складывается из негативного представления ребёнка о своих мамах и папах. Логика простая: сначала человек формирует представление об объекте и только потом выражает своё отношение к нему. 

Гордыня искажает представление, а неприятие есть выраженное отношение.

Пока вы росли, вы сталкивались с различными ситуациями, когда ваши родители вели себя не так, как вам бы хотелось. На вас кричали. Вас ругали. Возможно вас пристыжали, унижали, били в конце концов. Каждый такой случай причинял вам боль, которая отпечаталась в личности. 

Чем больше у вас было травм, тем меньше оставалось шансов установить доверительные отношения с окружающими людьми. Чем уже круг доверия, тем меньше шансов быть счастливым. 

Представление ребёнка о жизни субъективно и зачастую крайне ошибочно. Картина его мира сужена до размеров личных потребностей. Их удовлетворение приносит малышу восторг, радость и доверие к миру. Неудовлетворённость приводит к разочарованиям, тревогам, злости и тоске.

С одной стороны жить в детстве проще и понятнее, но с другой: всему своё время.

Вспомните свое детство. Каким ребёнком вы были? Открытым и жизнерадостным или наоборот, были замкнуты в себе? Что вы чаще проживали: обиды или восторг? Радость или грусть? 

Насколько ваши мечты сбывались и как часто вы смеялись?

Пока вы вспоминаете своё детство, хочу сказать, что в тот момент, когда вы говорите себе, что никогда не будете такой как ваша мать, вы делаете первый шаг к тому, чтобы стать ей же, но уже в глазах своих детей.

Почему? - Потому как дело не в родителях, а в природной жадности детей. Им всегда будет недоставать родительской любви, ведь они ожидают и хотят больше заботы, больше внимания и больше чувств. Дети уверены, что родители могут и должны дать им больше, чем дают и поэтому всегда недовольны.

Вы так думаете. Ваши родители так думают. Ваши бабушки и дедушки и их родители так думали. Так думают абсолютно все дети, вне зависимости от того, сколько им лет. 

Когда умирает одно поколение, следующее за ним становится старше, но детская жадность и возникающая на её фоне боль - остаётся с людьми навсегда.
Если хотите разорвать этот порочный круг, начните с переосмысления своего отношения к родителям. Они вам дали ровно столько, сколько могли дать. Если вам кажется это малым и незначительным вкладом - повзрослейте. 

Прекратите быть капризным ребёнком, кричащим и требующим больше того, что ему дают. В конце концов сейчас - вы уже взрослый человек и можете сами дать себе всё, что вам не хватает.

Хотите совет?

  • Узнайте про детство ваших родителей. 
  • Что они пережили. 
  • Как росли. 
  • Какие тогда были люди. 
  • Какие были времена, условия, нравы.

Посмотрите на это глазами взрослого человека. И поймёте изменились ли ваши родители в своём отношении к вам, по сравнению с тем, как к ним самим относились в детстве. Поняв это, вы примите их. 

Ведь многие психологи, из числа узких специалистов предлагают вам именно принять и простить их.

Но мало кто из них знает, что для исцеления  Души принять мало, упростить невозможно.

Узкие специалисты не понимают смыслов психических процессов. Большинство из них - это обычные магнитофоны, воспроизводящие то, что им дают на курсах. 

Открою секрет: принятие это лишь часть того, что надо сделать.

Принять - значит узнать, сделать вывод и принять решение. Это когнитивный (познавательный) процесс. Он идёт от ума, но не касается вашего сердца. И по этой причине просто принятие не работает. Оно должно завершаться на чувственном плане вашего сердца. И этот план гораздо важнее того, о чём говорит большинство.

В работе с пациентами я придерживаюсь такого правила: даю пищу для размышлений, оставляя за человеком право делать выводы. Пусть даже ошибочные - это не важно. 

Я выступаю в роли проводника, показывая пути к причинам расстройств, скрытым от сознания людей. Учу находить утраченное и не даю готовых решений.

Конечно от этого терапия кажется тяжелее и мучительнее, чем например назначение антидепрессантов. Но зато результат куда более значим и устойчив, по сравнению с действием препаратов подавляющих психику.

На мой взгляд, пусть это и старая школа, даже можно сказать: ветхий подход, но именно в нём содержится ключ от счастливой жизни запутавшегося человека.

Я говорю о принятии, как о результате когнитивного процесса познания жизни и сути родителей. Если у вас получилось пройти этот шаг либо вы ещё только вначале познания, хочу спросить: вам приятно думать о результате? Становится ли вам приятнее жить от мысли, когда часть вашей личности освобождается от груза давящих на Душу обид? 

Для тех кому становится теплее на Душе от слова - “приятно” открою суть следующего шага: вы идёте к приятию себя, через восприятие самого близкого себе человека. 

Это процесс чувственный, он заключается в формировании нового отношения с собой и к себе, в первую очередь. Ведь поняв суть собственной мамы / папы, поняв значение событий их детства и молодости, вы можете открыть страницу книги их жизни и разглядеть связи причин и следствий ваших с ними взаимоотношений. 

Приятие - это процесс проникновения в тайну чувств другого человека. Процесс сложный и непредсказуемый, тёмный и тайный. Но в случае успешного его завершения вы обретёте подлинное знание любви. Через сонастройку чувств открывается дверь к формированию нового восприятия человеком самого себя и окружающего его пространства. 

На свете нет более глубокого и тайного смысла, чем восприятие мира Душой человека. И ключ к этой тайне Души находится прямо перед вашими глазами. Пользуйтесь им! 

За изменением восприятия себя, своих родителей, своего и их опыта взаимоотношений с людьми и окружающим миром, изменится абсолютно всё внутри вас, а затем и в реальной действительности. Дело в том, что ребёнок учится жить на примере своих родителей. Учится, копирует, запоминает и повторяет. Отсюда следует, что правильнее стремиться сознательно менять сценарии собственной жизни, вместо того чтобы ждать куда принесёт вас течение.

Как это сделать? - В вашей памяти хранится вся информация об отношениях в семье, а значит важно научиться пользоваться как самой памятью, так и  информацией. 

О том как тренировать память написано огромное количество книг, доступны тысячи уроков по всему миру, на разных языках. Пользуйтесь этими знаниями, люди ими охотно делятся. Когда всё получится, вы увидите насколько станет жизнь легче, ведь вы научитесь получать нужную информацию в самое подходящее время.

Кто владеет информацией, тот владеет миром! - это слова Натана, основателя династии Ротшильдов. Правда смысл, который обычно вкладывают в эту фразу далёк от действительности. У человека нет и не может быть права на этот мир, но в этом мире у человека есть и будет всегда право на результаты своего труда. 

Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что когда вы воспринимаете свою жизнь, как время для великого труда - вы ближе других подходите к ответу на самый важный вопрос: Зачем вы пришли сюда?

Чем больше вы узнаёте сегодня, тем больше вы будете хотеть знать завтра. В одном из постов я упоминал о детской жадности. Так вот, она никуда не уходит от человека, а живёт с ним всегда. Её невозможно утолить в материальном плане, но её возможно направить на другие части бытия. Ведь каждый из нас, так или иначе, сознательно или неосознанно, участвует в процессе обмена веществ, энергий и информации. 

Осознав себя человеком владеющим знаниями нескольких поколений, вы сможете самостоятельно менять этот мир к лучшему, ведь вы - значительная его часть.