Статьи

Проявление ОКР

Многие читатели спрашивают, как отличить невроз навязчивых состояний (ОКР) от похожих состояний. Например от ситуаций, когда появляется навязчивая мысль. Не секрет, что все люди, без исключений, периодически сталкиваются с навязчивыми мыслями.

Поясняю. Главное отличие невротического расстройства от обычных мысленных жвачек заключается в эмоциональном окрасе и отношении человека к происходящему с ним в действительности.

Пример:

Понедельник. Утро. Человек уходит на работу. Светит солнце, тепло, птички поют. Весна на дворе. Глаз радуется. Наш герой садится в автомобиль. Выезжает со двора. Всё идёт как обычно, привычная дорога, светофор. И вдруг его посещает мысль: забыл выключить утюг.

Человек начинает вспоминать, анализируя свои действия. Ему тревожно. Он решает вернуться домой. Возвращается, проверяет — утюг выключен. Успокаивается. Закрывает квартиру и спокойно уезжает.

Через несколько дней ситуация может повторится, но «здоровый» человек уже пропускает мысль мимо себя, тревога не возникает. Человек не паникует и спокойно вспоминает: утюг выключил, дверь закрыл, мусор выкинул и т.д. Всё нормально.

Но есть люди, кто каждый раз при подобных мыслях, в тревоге мчит домой. По возвращении они видят и понимают, что тревожились напрасно: утюг выключен, дверь закрыта. Это отпускает, но тревога не уходит. Теперь их тревожит, что они опаздывают на работу. Опоздания раздражают начальство. Раздражение босса способствует проявлению страха. Они выслушивают упрёки, мысленно извиняясь и укоряя себя за своё поведение. Через время, они начинают бояться уже самой мысли о «невыключенном утюге».

Круг замыкается. Если ситуация продолжается более двух месяцев и напрягает человека, не давая ему нормально жить — это ОКР! Всё остальное — простые жвачки. Конечно неприятные, но не относящиеся к пограничным расстройствам психики.

Что делать при навязчивых тревожных мыслях? Об этом расскажу в следующей публикации.

Есть вопросы? — задавайте.
Похожая история? — записывайтесь на консультацию.
Берегите себя, это действительно важно!